Москва

Самые популярные языки программирования в 2022 году

cod

Научиться создавать сайты, приложения, программы и «пойти в IT» не так уж и сложно. Сегодня десятки курсов обещают обучить с нуля программированию на Python, JavaScript, PHP за 6 месяцев или чуть больше. Сложность в том, какой из языков выбрать, ведь они устаревают, теряют популярность. Можно вложить деньги, время в обучение и остаться невостребованным разработчиком.

Самые популярные языки программирования в 2022 году картинка 6

Изучим топ самых популярных языков программирования, чтобы понять, на какие из них стоит тратить время.

Кто составляет рейтинги и по каким признакам

Айтишники полагаются на рейтинги TIOBE и IEEE.

TIOBE считает количество строк кода, написанного на том или ином языке. Можно сказать, этот индекс выбирает самые используемые.

У IEEE сложнее. Этот рейтинг учитывает востребованность языка у работодателей (упоминание в вакансиях для IT-специалистов), а также популярность в соцсетях, в сервисах для разработчиков.

Сервис GitHub формирует отчёты на основе проектов своих пользователей.

Как изменилась ситуация за последний год

Поскольку эти рейтинги различаются подходами, то и самый популярный язык программирования, само собой, в каждом свой. Но если присмотреться к движению по позициям «вверх-вниз», можно заметить общие закономерности.

Python сделал рывок вверх ещё в 2019 году и надёжно удерживает лидерство. В рейтингах TIBE и IEEE он занимает первую позицию. В топе GitHub — вторую после JavaScript.

TypeScript, Swift, Ассемблер, C# растут — некоторые понемногу, а другие — стремительно. А вот PHP, C, Ruby, хотя и сохраняют пока высокие позиции в некоторых рейтингах, но понемногу падают везде.

Топ-5 самых популярных языков программирования

Python

Самые популярные языки программирования в 2022 году картинка 7

Его можно смело ставить на первое место в «сводном» рейтинге. Стремительный рост Пайтона связывают вот с чем. Он простой. В нём не так много правил, поэтому писать на нём и читать его несложно. Есть, конечно, и недостатки. Он довольно медлительный.

Но в мире профессий наметилась очевидная тенденция: все хотят в IT. Ну или почти все. Востребованность и высокие зарплаты разработчиков привели к тому, что освоить специальность стремятся многие. Некоторые даже без какой-либо базы пытаются перейти в разработку из других профессий.

Python как раз обеспечивает этот невысокий порог входа, возможность освоить программирование людям «с улицы».

Плюс самый популярный язык программирования в мире ещё и универсален. Его используют в бэкенд-разработке, Data Science, в разработке мобильных и десктопных приложений, в геймдеве. Само собой, освоив такой универсальный инструмент, проще рассчитывать на трудоустройство.

Java

Джава уступил первенство Пайтону, но вряд ли когда-нибудь вылетит из топ-5. Пока он уверенно держит второе место в рейтинге IEEE, и третье — в TIOBE и GitHub.

Его преимущество кроссплатформенность, обширное сообщество разработчиков и большое количество библиотек: готовые куски кода можно найти почти для любых задач. На нём пишут сложный бэкенд, который не под силу Python, Android-приложения (это официальный язык Android), программы для BigData.

Си

Самые популярные языки программирования в 2022 году картинка 8

Крепко держится в топе. В отличие от Пайтона, очень быстрый. Поэтому его используют для разработки операционных систем и драйверов. Но изучать C непросто. Зато, разобравшись с ним, можно понять принцип работы любого языка.

Это как автомобиль с механической коробкой передач: освоив её, вы легко пересядете на «автомат», но не наоборот.

C#

Ведущий язык разработки Microsoft. Он будет востребован, пока выходят обновления Windows и под них разрабатывают приложения. Да и без «Винды» он полезен. Разработчикам игр, например.

JavaScript

Нельзя не сказать о представителе, который в топе востребованных языков программирования по версии GitHub занимает первое место. Это лучший инструмент для фронтенд-разработки, так что ему вряд ли угрожает падение в ближайшие годы. Как без него создавать всплывающие окна, выпадающие меню, экранные клавиатуры?

Конечно, эта статистика — только «средняя температура по больнице», и каждый вдумчивый программист должен сам оценивать перспективы в своём регионе, в направлении разработки, которое ему ближе, и самостоятельно выбирать для себя язык программирования.

Заявка на бесплатную консультацию

Ответим на вопросы, сделаем оценку, предоставим предложение.
Работаем с заказчиками из любых регионов РФ

    Нажимая «отправить», я даю согласие на обработку персональных данных.