Санкт-Петербург

Что такое NFT токен и как на нём заработать

nft-3

Частным коллекционерам больше не обязательно хранить свои сокровища подальше от людских глаз. Вы можете купить объект художественного творчества, а потом шерить его в сети, копировать бесконечное количество раз, раздавать во временное или постоянное пользование. При этом права на него железобетонно сохранятся за вами, если этот объект существует в формате NFT.

Что же такое НФТ, и почему о них столько разговоров?

С чего всё началось

Говорят, популярность пришла к NFT, когда мир начал играть в Crypto Kitties — онлайн-игру по разведению виртуальных котиков. В то время как одни недоумевали, как можно платить живые деньги за что-то виртуальное, другие покупали цифровых питомцев за десятки, сотни тысяч долларов.

Что такое NFT токен и как на нём заработать картинка 6

Недоумевали, скорее всего, те, кто никогда не гонялся за редкой маркой или книгой. Коллекционерам понятно, какую ценность представляют уникальные вещи и для души, и в финансовом выражении.

NFT — что это такое?

Аббревиатура расшифровывается как non-fungible tokens — невзаимозаменяемый токен.

Токен — это цифровая копия чего-либо, заменитель предмета в цифровом мире, можно назвать его электронным сертификатом на право владения чем-то ценным. Главное преимущество токенов — надёжность. Ведь они хранятся не на одном сервере, который можно взломать, а в блокчейне — то есть в виде множества записей в распределённой сети.

Есть взаимозаменяемые токены. Такие служат, например, аналогами ценных бумаг. Нам всё равно, какой рубль достать из кошелька и отдать — он всё равно рубль. То же можно сказать и про биткоин.А токены НФТ не взаимозаменяемы, это «слепки» уникальных предметов. Чаще всего это предметы творчества: музыкальные треки, картины, фото, видео, гифки и тому подобные объекты. Также это могут быть игровые артефакты. Соответственно, покупают их чаще всего коллекционеры и геймеры.

Что такое NFT токен и как на нём заработать картинка 7

Конечно, такого ажиотажа вокруг NFT не возникло бы, если бы выкладывать свои токены не начали знаменитости. Например, сын Джона Леннона продал в таком виде заметки Пола Маккартни об аранжировке песни Hey Jude и другие уникальные вещи.

Как зарабатывать на продаже НФТ

Сегодня формат гораздо чаще используют не для заработка на настоящих предметах искусства, а для монетизации популярности. Истинную ценность лотов бывает трудно определить на старте, ещё труднее предугадать, сколько они будут стоить по прошествии времени.

Например, американец Кристофер Торрес в 2021 году продал свою гифку Nyan Cat, нашумевшую ещё в 2011, за 590 тыс. долларов. Вряд ли котика-печеньку можно назвать произведением высокого искусства, но популярность в сети позволила продать его за сумму, сопоставимую со стоимостью картин Айвазовского.

Что такое NFT токен и как на нём заработать картинка 8

Попытаться создать и продать свой токен NFT может каждый. Для этого есть специальные площадки:

  • SuperRare;
  • OpenSea;
  • Foundation;
  • Rarible и другие.

Площадке придётся заплатить комиссию в криптовалюте, эквивалентную нескольким десяткам долларов.

Авторские права

Мало того что ценообразование уникальных токенов неподконтрольно их создателям и покупателям, так ещё суть приобретаемых прав непонятна ни одному юристу.

Покупая NFT-token, вы получаете на него права только в рамках блокчейн-платформы. То есть право перепродать его, когда он вырастет в цене, но никак не авторское право.

Тот же Кристофер Торрес судился с Warner Brothers за коммерческое использование образа его Nyan Cat и получил компенсацию. А вот «собственник», купивший котика за почти $600 тыс. проделать это не сможет. 

Но всё же сами токены эксклюзивны, и цены на некоторые из них неуклонно растут. Интерес к торговле НФТ — тоже. Так что, скорее всего, законодатели подтянутся и отрегулируют вопросы прав на виртуальное искусство. А значит, к этой теме стоит присмотреться и творческим людям, у которых есть что предложить миру, и инвесторам, которые не боятся вкладывать в новое и перспективное.

Заявка на бесплатную консультацию

Ответим на вопросы, сделаем оценку, предоставим предложение.
Работаем с заказчиками из любых регионов РФ